«Доктор Борменталь» — участник XXVI Европейского конгресса по изучению ожирения

Большая иллюстрация к новости ««Доктор Борменталь» — участник XXVI Европейского конгресса по изучению ожирения»

Постоянный участник Европейских конгрессов по ожирению, томский эксперт клиники «Доктор Борменталь» Роман Тютев опять выступил с убедительным докладом. На этот раз — в шотландском Глазго, где 1 мая завершился XXVI слёт главных специалистов Европы по снижению веса.

Роман Анатольевич рассказал коллегам о росте эффективности снижения веса по методике «Доктор Борменталь» после внедрения системы базового и альтернативного питания в г. Томске. Этот показатель достиг в среднем 14,2% от начального веса за 6 месяцев.

Доклад нашего эксперта вполне можно сравнить с работами иностранных специалистов о похожих программах. На том же конгрессе выступал американский профессор, психиатр-психотерапевт Том Уэдден из университета Пенсильвании. Он представлял методику IBT — Intensive Behavioral Therapy. Её средняя эффективность составила 12% за те же 6 месяцев.

По опыту знакомства с разными прочими способами снижения веса, включая лекарственные, можно констатировать, что подход «Доктора Борменталя» к этой проблеме очень достойно выглядит на фоне их показателей. Конечно, бариатрическая хирургия (уменьшение объёма желудка) демонстрирует поразительные результаты, когда люди после операций сбрасывают по 20-30, а то и по 40% начального веса, но там очень высоки риски: операционный и пост-операционный. Да и человека с индексом массы тела меньше 40 (а это, как правило, вес менее 130-ти кг) оперировать в той же Европе не возьмутся никогда. А эффективность VLCD (очень низкокалорийная диета) хотя и очень высока, но весьма нестабильна.

Выступавшие на конгрессе обсудили и проблему детского ожирения, которое уже давно представляет собой огромную угрозу. Прозвучало несколько интересных докладов по вопросам, связанным с сахарным диабетом и ожирением печени (жировым гепатозом). Было показано, что снижение веса в течение двух месяцев существенно уменьшает выраженность этого заболевания. Так, на первых снимках МРТ печень содержит 36% жира, а через два месяца снижения веса — уже 2%. Это значит, что жировой гепатоз подвержен обратному развитию при эффективном снижении веса.

Докладов о новых лекарственных препаратах для снижения веса не было, из чего можно сделать вывод о том, что пока на рынок ничего нового из лекарств не выводится.

Коллеги активно обсуждали такое понятие, как «сет-пойнт»: это такой период в процессе жизни, когда вес надолго стабилизируется на каком-то одном числе. То есть, допустим, человек набрал 80 кг — и живёт с таким весом десяток лет. Потом происходит скачок, он набирает ещё 10 кг — и опять некий достаточно длительный период времени живёт в этом весе. Либо, наоборот, во время снижения сбросил до 90 кг — и дальше вниз этот вес уходить не хочет. «Сет-пойнт» связан с очевидной адаптацией метаболизма: например, в процессе снижения веса за счёт потери мышечной массы несколько снижается обмен веществ. Но есть мнение, что это — не единственный механизм. Существуют разные гипотезы: в частности, и о генетических факторах.

Несколько докладов было посвящено маркировке продуктов. Так, в странах Скандинавии по закону они продаются в упаковках разного цвета. «Условно полезные», «безопасные», с низким содержанием жира-сахара — в зелёных, «опасные» — высококалорийные, сладкие, жирные — в красных, и есть ещё жёлтые — «средней тяжести». Эта система уже несколько лет как внедрена. На одном из прошлых конгрессов было сказано, что за счёт неё граждане этих стран — покупатели в магазинах — уже привыкли навскидку отличать продукты по калорийности, им не нужно с лупой вглядываться в аннотацию. Человек заходит в магазин — и берёт там, условно говоря, 4 зелёных упаковки, 2 жёлтых и 1 красную: вот он и купил себе достаточно здоровый набор еды. С недавних пор такая система постепенно начинает внедряться и у нас, она называется «Светофор».

Следующий конгресс будет проходить весной 2020-го года в Дублине (Ирландия), причём это будет совместное мероприятие Европейской и Всемирной ассоциаций по изучению ожирения. Европейские — проходят ежегодно, а мировые — раз в 4 года, как Олимпиады. В 2020-м — редкое «високосное» совпадение.

Поделиться

Запишитесь прямо сейчас

Ваше имя, например, Мария.
Ваш телефон в федеральном формате, например, +7-901-234-56-78.

Другие новости