Портал Dni.ru

Марина Шестова — эксперт портала Dni.ru: пять ошибок в уходе за кожей

Большая иллюстрация к новости «Марина Шестова — эксперт портала Dni.ru: пять ошибок в уходе за кожей»

Врач-дерматокосметолог Московского центра «Доктор Борменталь» Марина Шестова рассказала Dni.Ru, какие ошибки совершают представительницы прекрасного пола изо дня в день, ухаживая за кожей лица, а также напомнила о базовых принципах, которые помогут поддерживать кожу в отличном состоянии.

Ошибка первая: умываться специальными средствами только вечером перед сном

Неправильная привычка, которая может привести к гиперкератозу — утолщению верхнего слоя эпидермиса, а ведь он должен легко отшелушиваться, чтобы кожа обновлялась естественным путём. Ночью во время сна лицо потеет, из пор выделяется жир, который, смешиваясь с кремом, даёт неприятные последствия в виде чёрных точек и камедонов. Поэтому утром тоже необходимо очищать кожу лица специальными средствами.

Ошибка вторая: использовать средства, не подходящие типу кожи

Это со временем может негативно отразиться на состоянии кожных покровов лица. Например, можно пересушить и без того сухую кожу, если умываться средством для жирной кожи. Или забить поры жирной кожи и создать массу неприятностей, если применять косметический продукт для сухой кожи. Важно помнить, что каждое средство решает индивидуальную проблему. Не стоит брать у мамы или сестры её пенку для умывания, так как именно вашей коже она может категорически не подойти. Любой косметологический продукт должен подходить конкретному типу кожи.

Ошибка третья: применять скрабы каждый день

Во время использования скрабов происходит механическое повреждение верхних слоев эпидермиса. При слишком частом применении средств для отшелушивания ороговевших клеток травмируется липидная плёнка кожных покровов, которая служит для них защитой. Нарушение естественного защитного барьера приводит к высыпаниям по всему лицу. Пользоваться скрабами можно не чаще, чем раз в 10 дней.

Ошибка четвертая: освежать лицо водой, не используя очищающие средства

Пренебрежение специальными косметическими продуктами, призванными очищать лицо от загрязнений, непременно плохо скажется на свежести и естественном сиянии кожи. Обычной водопроводной водой невозможно смыть пот, очистить забившиеся поры и накопившуюся за день грязь. Без использования очищающих средств кожа довольно скоро приобретёт некрасивый серый оттенок и начнет быстрее увядать. Поэтому умываться необходимо не только водой, но и средством, подходящим вашему типу кожи. Остатки жёсткой воды можно удалить тоником.

Ошибка пятая: не смывать тушь вечером

Ложась спать, тушь необходимо смыть, очистив веки специальным средством. Иначе мелкие частицы туши попадут в глаза и вызовут покраснение слизистой оболочки и отёки тонкой кожи век, а ресницы постепенно начнут выпадать, теряя свою густоту. Взгляд наутро будет уставшим и тяжёлым. Химическое воздействие ингредиентов туши приведёт к преждевременному старению кожи вокруг глаз. Чтобы взгляд был свежим и открытым, а ресницы густыми, приучите себя к ежевечернему смыванию туши.
Поделиться

Запишитесь прямо сейчас

Ваше имя, например, Мария.
Ваш телефон в федеральном формате, например, +7-901-234-56-78.

Другие новости