Валентина Григорьевна, Нижневартовск, −34 кг

Большая фотография к истории успеха «Валентина Григорьевна, Нижневартовск, −34 кг»
Первый месяц после тренинга Валентина Михайлова из Нижневартовска жила с удивительным ощущением: будто ей дали в руки стеклянный шар, она его бережно несет, и ей страшно, что он упадет и разобьется, и ничего не получится, и все останется, как прежде. С трудом ей верилось, что она успешно дойдет до намеченной цели — 80 кг, и что все у нее получится: и вес снизится, и здоровье улучшится, и жизнь переменится…

«Я не представляла, как можно избавиться от 34 кг, которые были со мною последние 17 лет. Вообразить не могла, что буду носить джинсы, юбки, платья. Ведь я носила все на резинке, с рюшками и в оборках. Не могла купить ничего подходящего, все шила у портнихи: чехол да две вытачки — вот и все мои фасоны были.

Одной из моих первых целей было сделать так, чтобы «живот не лежал на руле, когда я в машине сижу». Это сейчас смешно об этом вспоминать, а тогда я не могла сесть на диван, согнуть ногу в колене и прижать ее к груди. Я об этом много лет мечтала. Теперь могу.

Все лето я покупала себе красивые майки и надевала их на даче. Не важно, что меня там в них видели только мои сыновья — они для меня самые главные ценители. Многие из тех, кто ходили вместе со мной на занятия в центр, говорили, что мужья на них ворчат, смеются или осуждают, когда они начинают борьбу с весом. Нет у них понимания в семье. У меня все по-другому.

На первых порах сыновья с мужем меня активно поддерживали: давай, мама, считай калории. Более того, сыновья сами вместе со мной их считали и взвешивали на весах порции. Для них это была увлекательная игра, и мне с ними было веселее, я видела, что мое решение в семье одобряют, и уверена, что все получилось благодаря их поддержке.

Недавно муж сказал Валентине: больше не худей, и так слишком хорошо. Интересно, что он имел в виду? Неизвестно. Но одеваться рядом с помолодевшей женой он стал совсем иначе, чем прежде. Муж у Вали — милиционер и большую часть времени носит форму. Раньше в свободное от службы время надевал строгие классические вещи: пиджаки, брюки, зимой всегда носил меховую шапку. А нынче Валентина не может надивиться: где те костюмы да шапка меховая?

Муж начал носить куртки и джинсы, стиль одежды у него стал спортивный. «Старается, на меня равняется, — говорит Валентина. — И мы оба чувствуем себя помолодевшими: я потому, что более 30 кг с плеч скинула, а он — потому, что рядом с ним молодая, стройная, энергичная женщина». А почему бы и нет? Валентине всего 36 лет, муж ее не намного старше: кому, как ни им, носить такие вещи?

Она тоже свой гардероб сменила, ничего из старых вещей не оставила. Те, что у нее на даче были, в печку кинула и сожгла. Не хотела в них даже на огороде работать, чтобы ничто не напоминало ей о том, какой она была прежде. А сделала она это, чтобы окончательно избавиться от страха «стеклянного шара», который нет-нет, да и напомнит о себе, когда на глаза Валентине попадутся старые вещи или фотографии. Но это бывает все реже и реже: теперь она знает, что делать, чтобы этого не случилось. Это — как игра на баяне: если ты научился на нем играть, то ты знаешь, как это надо делать. Даже если ты на время отложил баян в сторону и забросил музицировать — это не значит, что ты разучился. Так и с методом «Доктора Борменталя»: если вы похудели, считая калории, а потом на время «забросили свой инструмент» и набрали пару килограммов — вы знаете, что, как только начнете считать их вновь, снова похудеете. Причем тут баян? Скоро узнаете.

Вот почему когда недоброжелатели, у которых есть лишний вес — а что греха таить, они иногда встречаются на пути, — говорят Вале: «Скоро ты опять все обратно наберешь», она спокойно отвечает: «Даже если что-то и вернется, и я снова буду мягкая, добрая и пушистая, мне будет, что вспомнить: время, когда я могла носить вещи таких размеров, как сейчас».

Самое главное, считает Валентина что этим людям тоже могли бы помочь в центре «Доктор Борменталь», если бы они пришли туда со своими проблемами. Вот почему если она видит в собеседнике искреннюю заинтересованность, она подробно рассказывает о том, как и где занималась, если нет — никому не навязывает свою точку зрения.

«Я считаю, что до такого решения нужно внутренне созреть. А у меня самой нет никакого желания идти назад. Я не привыкла отступать. Энергии у меня и раньше было хоть отбавляй, я такая активная была, только на работе себя все время сдерживала: боялась всех своими 117 килограммами с места снести. А теперь я просто летаю. Я живу на 7-м этаже, и у нас часто не работает лифт. Прежде я вся в «мыле» домой приходила, а сейчас — красота. Смотрю на себе в зеркало, и мне кажется, что я всегда такой была».

Валентина работает парикмахером, у нее свой постоянный круг клиентов, но ей всегда хотелось работать в одном из престижных салонов города. Однако ее туда не брали. Сейчас ее в этот салон зазывают, а она не хочет идти: «Выходит, что для них мой внешний вид был важнее моего мастерства? Не пойду я к ним, останусь со своими клиентами».

Права Валя или нет — не важно. Важно, что теперь она может выбирать: не она ищет работу, а работа — ее. До своей цели — 80 кг — ей осталось немного: 3 кг, но это самые непростые килограммы. Поэтому и вознаграждение за достижение этой цели она себе назначила непростое.

«Есть у меня с детства мечта, хочу научиться играть на баяне. Только где его достать? Рассказала об этом одной своей знакомой, и она принесла мне баян! И тогда я решила: как только мой вес снизится до 80 кг, пойду в музыкальную школу и начну брать уроки игры на баяне. Самое главное не сидеть на месте!»

Валентина проходила курс в Нижневартовске у Алексея Михайловича Зусмана.
Поделиться

Запишитесь прямо сейчас

Ваше имя, например, Мария.
Ваш телефон в федеральном формате, например, +7-901-234-56-78.

Другие истории успеха