Людмила, Архангельск, −25 кг

Большая фотография к истории успеха «Людмила, Архангельск, −25 кг»
Лишний вес появился у меня в подростковом возрасте. В родительском доме папа всегда за обеденным столом читал газету. Со временем эта привычка появилась и у меня. Газета, учебник или просто интересная книга были постоянной спутницей трапезы. А что при этом поглощалось, не имело значения.

Школу я закончила, имея за плечами 75 кг. В стрессовых ситуациях некоторые люди к пище притронуться не могут, а у меня наоборот. Вспоминаю случай, когда я, отложив на неделю защиту диплома, приехала на похороны дяди. Все женщины хлопочут, готовят множество блюд, а я сижу в сторонке и ем, остановиться не могу. Или потом на работе: «разбор полетов» на планерке у директора заканчивался для меня за столом у себя в кулинарном цехе, когда мне только успевали тарелки с едой подставлять. Шоколадные конфеты я ела коробками, а про мороженое и говорить нечего. Когда недавно моя подруга увидела мое фото трехлетней давности, то спросила: «Сколько же конфет нужно съесть, чтобы дойти до такой жизни?»

Понятное дело, что мои габариты привели к образованию у меня комплексов. И последние несколько лет в моем доме не было больших зеркал, только до пояса, чтобы не очень расстраиваться. С возрастом из-за лишнего веса возникли проблемы со здоровьем: еле ходила, поднималась с трудом, особенно, если не было опоры. Друзья говорили, что на меня было жалко смотреть. Ходила по врачам, потом еще больше ела, вес прибывал. И все как по замкнутому кругу… На одном из дней рождений подруга подарила мне сиденье на ванну, о котором я мечтала. Я смогла сесть на него только один раз, оно лопнуло. Когда я пришла с претензией в магазин, мне сказали, что сиденье не рассчитано на вес более 100 кг.

Еще в студенческие годы на спор я сбрасывала за месяц 5 кг, просто исключив мучное и сладкое. Потом в зрелом возрасте дважды обращалась в «Виту». Уходило 5 кг, а прилипало 13 кг. В «Вите» мешали ограничения по продуктам, нельзя было есть картофель (как на Севере без картошки!), сахар, мед, клубнику (у себя на огороде я ее собирала ведрами), молоко, белое мясо кур, томаты, баклажаны, все разновидности свежей капусты.

Родственница уговаривала меня пойти в Борменталь, как только он появился в Архангельске в октябре 2006 года. Сама я рекламы не видела и не слышала. А она, как только по радио сообщали телефон, звонила мне и говорила, запиши номер, сходи. Она переживала, что с таким весом и такой скоростью его набора я не смогу себя обслуживать на склоне лет.

К тому же, и повод был для снижения веса – приближающийся юбилей. Я отказывалась, мол, калории я считать сама умею, рекламе не верю. Вес к тому времени у меня был 106 кг, 4 кг я за 2 месяца я сбросила, на своем юбилее отплясала, правда, к концу вечера пришлось туфли на высоком каблуке снять и надеть босоножки, почти тапочки. Затем последовала череда юбилеев у одноклассников, однокурсников, и на каждый пришлось покупать новый наряд, так как в купленный за месяц до того я уже не помещалась. Дошло до того, что в магазине, где у меня была большая скидка, я не могла подобрать себе одежду, и директор магазина мне сказала, что мне проще похудеть, чем пытаться что-то найти. Этот случай был последней каплей. Я нашла сайт «Доктор Борменталь», прочитала всю информацию, что там была, и пришла в центр.

У меня вызвало удивление, что в группе так много народу. И только общаясь в дальнейшем с участниками группы, я поняла, как это здорово. Проблемы у всех общие, я еще не успела вопрос сформулировать, а соседки спрашивают о том, что меня волнует. Для дыхания нас разделили на разные группы в зависимости от состояния здоровья. Столько чувств нахлынуло!

Первая неделя занятий принесла минусы в весе, еще не заметные окружающим, а вот блеск в глазах заметили все. Я чувствовала себя «бабочкой», забыв про 100 кг. Подсчет калорий трудностей не составил. Сначала считала на счетной машинке, потом перенесла подсчет в компьютер. Нам на занятиях сразу сказали, что чем точнее счет, тем тоньше талия. Так и получалось. К январю 2008 года ушло 22 кг. К тому времени выработался автоматический счетчик калорий, и я считать перестала, после чего ушло еще 5 кг. Всего за десять с половиной месяцев ушло 27 кг. Вес удерживаю 2 года. С колебаниями плюс/минус – 2-4 кг. Сейчас опять считаю точно, чтобы убрать еще 10 кг.

Сначала отмеряла сброшенные килограммы трехлитровыми банками, потом ведрами, а потом мешком картошки. Устроила ритуал прощания с лишними килограммами. Сожгла свечу с насечками по количеству кг, бросила остатки в ведро, налила два ведра воды, поносила по квартире, ужасаясь, как все эти кг мой позвоночник выдерживал!

До прихода в Борменталь я практически не ела мяса животных, птицы, в основном пельмени, супы из пакетов и прочие полуфабрикаты. Готовить себе одной не очень хотелось, всегда можно наскоро перекусить и заесть конфетами. Я никогда так вкусно не питалась, как сейчас. Я полюбила продукты, которые раньше обходила стороной. Все время вспоминаю слова психотерапевта « Достоин ли этот продукт оказаться в моем желудке?» Как подарок за сброшенные килограммы я купила красивый стеклянный стол на кухню, достала из коробок цептеровскую посуду, что лежала нетронутой, купила водоочиститель. А сколько подарков любимому телу я сделала за последнее время! Я за всю свою жизнь не была столько раз в косметических салонах.

Имея большой вес и кучу проблем со здоровьем, я перестала мечтать об отдыхе на море. А достигнув 80 кг, я подарила себе поездку в Дубай. После этой поездки съездила на море еще 2 раза. Купила две норковые шубки, первая строгая, на мой возраст, а вторая молодежная, модная. Меня теперь просто не узнать.

Как нам говорили на группе, мы при снижении веса переживаем старые стрессы, что были в жизни при тех килограммах. Чтобы лучше разобраться в себе, я в марте 2008 года прошла курс холотропного дыхания. Многие проблемы я тогда «выдышала». Поняла, что пыталась на работе многое взвалить на себя, что меня переполняла гордыня. И тащить такой воз обязанностей могла только очень полная женщина. Я стала больше доверять подчиненным. Методиками на расслабление до сих пор пользуюсь дома.

Чтобы освежить в памяти пройденный курс, заново поработать с целями – посетила поддержку в мае 2009 года и феврале 2010 года. На этих занятиях вспомнилось пройденное, а многое открылось заново. Если раньше я не различала голод и аппетит, питалась по часам, то пройденные экспресс-поддержки помогли мне научиться слышать свой организм, поставить новые цели. То, что я не смогла услышать во время основного курса, я почерпнула из дополнительных занятий, книг, информации на сайте. Через 3 месяца нахождения в программе, когда ушло почти 15 кг, я спросила у родни на даче, заметны ли изменения во мне. Мне ответили: «В этом году у тебя после уборки урожая поле не так вытоптано».

Огромное спасибо специалистам Марии Викторовне Фурсовой, Андрею Васильевичу Треногову, у которых я проходила основной курс, и всем сотрудникам Архангельского центра, которые помогали мне на пути к стройности.
Поделиться

Запишитесь прямо сейчас

Ваше имя, например, Мария.
Ваш телефон в федеральном формате, например, +7-901-234-56-78.

Другие истории успеха