Лариса, Санкт-Петербург, −55 кг

Большая фотография к истории успеха «Лариса, Санкт-Петербург, −55 кг»
Видимо, у каждой полной женщины была своя причина обратиться в центр «Доктор Борменталь». У меня это был страх. Да-да, страх! Я испугалась, что мой ребёнок может остаться сиротой… Вес начал реально угрожать здоровью. Стало трудно ходить, очень болели ноги, спина. Простые движения давались с трудом.

Были и другие причины. Очень много денег уходило на продукты, на одежду уже не оставалось. Ведь большие размеры и стоят дорого. И в один прекрасный момент я увидела рекламу центра и решила идти, узнав, что здесь учат не только стройнеть, но и избавляться от психологической зависимости от пищи.

Я поняла потом, после тренингов, отчего я была такой… огромной. Я заедала свои обиды, раздражение, усталость. Водку я не люблю, потому и расслаблялась за едой. А поесть вкусно, я обожаю. И особенно сейчас, когда ем в меру, еда приносит ранее не известное удовольствие.

Я сделала немало попыток худеть самостоятельно - сидела на диетах, покупала таблетки и БАДы. Испробовала на себе больше двадцати методик, обращалась в разные фирмы. Бывало, вес уходил, но быстро возвращался, и даже с прибавкой. Везде – или мгновенное «кодирование», или жестокие ограничения – этого нельзя, того нельзя… Всё нельзя! А в методике «Борменталя» – всё можно, но только в разумных пределах, не во вред, а на пользу. Но и не это главное в отношении к еде.

Меня научили, подходя к холодильнику, подумать: я, действительно, хочу есть, или меня кто-то обидел, я устала? И что важнее: стройное тело или набитый за компанию живот? Теперь за праздничным столом я спокойно могу отказаться от лишнего вкусного куска – мне его не хочется.

Я стала тщательно выбирать в магазине продукты, заботясь об их качестве и калорийности. Не хватаю первый попавшийся полуфабрикат – я готовить начала! Раньше ведь как я ела – утром несколько бутербродов и стаканов чаю сладкого. Масло, колбаса, сыр, майонез. Чтобы не возиться с обедом – пакет пельменей. А сейчас я и майонез выбираю, чтобы он был вкусен, но малокалориен. И в основном для того, чтобы курочку обмазать перед запеканием. Жарить я практически перестала. Я и своих приучила правильно питаться.

Хорошо, что домашние с пониманием относятся к моему новому облику и образу жизни. Они меня поддерживают. И одобряют. Дочь, ей четырнадцать – стройная, высокая, модель просто – теперь меня легко обнять может, а раньше руки на полметра не сходились. Чтобы там ни говорили, а дети стесняются полных родителей. И это тоже один из стимулов мамам стройнеть. Кстати, одноклассники дочки были просто в шоке, когда в школе меня увидели в новом облике. Как и большинство друзей и знакомых. Они привыкли видеть меня огромной – и вдруг перед ними совершенно другой человек.

Вообще-то, сегодняшнее тело ещё не идеально, и есть, куда стремиться. Я себе намечала цифру 75 килограммов. Но даже и в нынешнем теле (85 кг) мне сейчас комфортно. И спокойно на душе. Вес стабилизировался, держится на одном уровне уже очень долго. И на поддержание формы много сил не требуется. Всё совершается на подсознательном уровне. Как выбор продуктов в магазине. Стоп, говорит мой внутренний контролёр – это тебе ни к чему, потому что слишком жирно. Или, случается набрать пару килограммов. На праздники, например. Тормознись, предостерегает тот же голос. Хочешь вновь в толстое тело? Нет? Ну, смотри. А то ведь и одежды прежней тоже нет!.. Я добьюсь своего, стану стройной. И семидесяти пяти – тоже достигну!

Меня нередко спрашивают, а почему я вновь в «Борменталь» хожу? Не помогли занятия или какие-то иные проблемы?

Ну почему обязательно проблемы, отвечаю. Я учусь любить себя, своё тело. Хожу на массаж, к остеопату, к косметологам. Это доставляет мне удовольствие и радость. Здесь прекрасные специалисты, и всегда встречают тебя как родную. Очень душевная атмосфера!

Не надо думать, что толстые люди вообще лишены радости жизни. Но радость им даётся гораздо труднее, чем стройным. Знаете, что я сделала, сбросив свои почти полцентнера? С дочерью и подругой отправилась в Исаакиевский собор, на обзорную площадку под куполом. Там и подниматься высоко, и лестница крутая. Шестнадцатый этаж. А я без отдыха!.. А, главное, помните – там узенькая дверь на крышу? Раньше бы ни за что в неё не пролезла, обязательно бы застряла!

Не так давно знакомый сказал мне, что чудесно выгляжу. Внимательно вгляделась в собственное отражение – да, неплохо. И чувствую – по внутренним ощущениям, по отношению окружающих, – что я помолодела на несколько лет.

Обращаясь ко мне, мужчины называют меня девушкой. А женщины, существа коварные и язвительные, – «женщина». Значит, я стала выглядеть действительно моложе! Отношение к изменениям моим разное – и восторг, и любопытство, и зависть. Сколько раз слышала: не жалко тратить на себя столько денег? Я отвечаю, что надо ставить ударение не на слово «деньги», а на слово «себя».

Ну, разве это дело, когда тебя в тридцать шесть лет за бабушку принимают! А так было, когда я ещё до «Доктора Борменталя» с дочерью на горку зимой пришла. Услышала краем уха – и не по себе стало. Попробовала взглянуть на себя посторонними глазами. Топчется что-то огромное, в каком-то лапсердаке бесформенном, в ботах. А боты надела, потому что более приличное на ноги не налезало… И вновь вернуться во всё это? Да никогда!

Лариса проходила курс в Санкт-Петербурге у Андрея Бобровского и Любови Тонкошкуровой
Поделиться

Запишитесь прямо сейчас

Ваше имя, например, Мария.
Ваш телефон в федеральном формате, например, +7-901-234-56-78.

Другие истории успеха