Ирина Сакина, Иваново, −117 кг

Большая фотография к истории успеха «Ирина Сакина, Иваново, −117 кг»
Мы предлагаем вашему вниманию удивительную историю, которая уже принимала участие в прошлом конкурсе. Обычно мы не размещаем истории повторно, но на этот раз решили сделать исключение. И вы поймете почему. И мы уверены: поддержите нас, потому что это – история совсем другого человека. Мы расскажем вам о нескольких этапах из жизни нашей абсолютной рекордсменки – Ирины Сакиной из Иваново. Она уже снизила вес больше, чем в два с половиной раза, и продолжает двигаться в сторону своей заветной цели – веса в 65 кг. За два с половиной года она прошла путь в 117 килограммов.

Совсем давно

Сеансы группового тренинга снижения веса проходили в зале с плотно примыкающими рядами кресел. Многие клиенты стремились занять место в середине зала, и у некоторых это получалось с заметными усилиями. В это время к Степану Евсееву, который вел тренинг, подошла молодая девушка и робко поинтересовалась: «А можно сесть с края на отдельный стул?»

Специалист предложил, наоборот, пройти ближе к центру, подчёркивая важность общения на занятиях. Но Ирина отказалась, видимо, стеснялась, что все заметят: кресла в зале ей просто малы. На протяжении всех встреч она вела себя очень тихо, часто уклонялась от диалога. Только, когда речь зашла о сладостях, тревожно спросила, что же делать с конфетами, ведь их так много, и она любит, когда их ей дарят?!

Сомнения были и у неё, и у специалистов, справится ли? Только у специалистов они пропали уже на второй день. Ирина, сидя в углу зала, внимательно слушала, спрашивала, и за ее стеснительностью всё больше проявлялось желание стройности. Она соблюдала все рекомендации, пользовалась правилами, чтобы достичь чего-то сильно желаемого и только ей известного. Результат дал о себе знать на пятой встрече: к этому времени она сбросила около 19 кг.

Осень 2007 года кажется сегодня совсем далекой. В детском саду города Иваново работала воспитательница, которую очень любили ребятишки и все время пытались ее обнять, но могли это сделать только вчетвером, а то и впятером! Объемы замерам не поддавались, сантиметр заканчивался раньше, чем бедра Ирины. 188 кг живого веса было в ней тогда. Понятно, что вопрос «А почему Вы решили худеть?» даже не вставал. Было понятно, что это вопрос жизни и смерти. А еще и …личной жизни, которой у Ирины в ту пору не было. Вот и оставалась она за всех дожидаться нерадивых родителей, которые не спешили забирать своих чад вечером из садика. А что делать – свиданий тогда никто не назначал.

А в благодарность родители несли Ирине …конфеты. Бастионы можно было строить из тех коробок, что появлялись у нее в доме. Это могло стать серьезным препятствием к снижению веса. Ирина поначалу не понимала, как можно от них отказаться. Чуть ли не со слезами на глазах убеждала она специалистов на первом занятии, что привыкла к конфетам, как к родным, и дня не сможет без них прожить! Надо было что-то с ними делать…

«Я была уверена, что никогда не смогу от них отказаться. Я пыталась объяснить во время занятий, что просто не могу пройти мимо, когда в доме шоколадные конфеты. Ну как же так? Они есть, а мне их не съесть! Но когда я поняла, что все вкусовые удовольствия я получаю только от первого маленького кусочка, что мне достаточно ощутить на языке вкус любимой конфеты, я решила эту проблему.

Я не отказалась полностью от своего любимого лакомства, просто применила к нему правило: «Раздели на восемь». Я теперь съедаю конфету не целиком, а делю и делю, иногда на семь-восемь кусочков и съедаю их в разное время, каждый раз получая удовольствие».

А коробки, которые по-прежнему несут ей родители, она берет с благодарностью, не хочет никого обижать. Понимает, что это просто знак внимания, и ей приятно, что родители ей эти знаки внимания оказывают. Но домой их не несет. Тут же раздает конфеты другим воспитателям или дарит друзьям. Так был решен вопрос с «самым дорогим сердцу Ирины продуктом».

Кстати, именно друзья, родные и близкие сыграли важную роль в постройнении Ирины. Она чувствовала их постоянную поддержку: никто не сомневался, что у нее получится избавиться от лишних килограммов, хотя их было немало – при росте 164 см Ира весила 188 кг. Поддержка близких помогла Ирине изменить свои пищевые пристрастия. В трудные минуты, когда рука сама тянулась к холодильнику, она звонила подруге, и та ей строго говорила: «Не жрать!» Грубо, но очень действенно.В комментариях к истории «Выдающиеся части тела» на конкурсе-2009 «Стройность - норма жизни» кто-то оставил запись в мини-форуме у Ирины: «Никогда больше не буду дарить конфеты воспитательнице, лучше принесу ей фрукты!»

Вчера

Все подруги и родственники, у которых Ирина бывает в гостях, приобрели кухонные весы, чтобы она могла, когда приходит к ним, взвешивать свои порции. Если весов нет, то Ирина идет в гости со своей едой. И никто не удивляется, все понимают, что для нее это очень важно: минус 117 кило на сегодняшний день подтверждают серьезность ее намерений.

«Мне было необходимо уменьшить некоторые особо выдающиеся части тела. Представляете: все для контроля талию, грудь и бедра меряют, а я бедра, ногу и руку. Именно они были самыми проблемными для меня местами. Можно было, конечно, шею мерить, но ее сначала еще найти надо было. Когда же вес начал снижаться, он с объемами шел рука об руку: минус 2 кг минус 2 см.

Я стала меньше есть жареного и использовать майонеза. Сначала у меня в доме появилась тефлоновая сковорода, на которой можно жарить без масла, потом пароварка и, наконец, микроволновка. И курица, которую я готовила, претерпела метаморфозы: раньше я запекала ее с майонезом, потом со сметаной, потом томила в пароварке, а сейчас предпочитаю отварную. И не только потому, что в ней меньше калорий, а потому, что так мне теперь больше нравится.

Раньше праздник в моем понимании был: банка красной икры и противень запеченной с майонезом курицы. Я подругу убеждала, что не смогу в рот взять салат без майонеза. А сейчас майонез мне не нужен ни в салате, ни в курице. И подруга смеется: «Ну, что ж ты майонез не кладешь?» А зачем? У не заправленного майонезом салата совсем другой вкус – вкус самого салата. А если мне что-то захочется в него добавить, у меня всегда есть в запасе ложка растительного масла».

Возвращаясь вечером с работы, Ирина часто перекусывала бутербродом. Ей было сложно от него отказаться. Чтобы решить эту проблему, она прибегла к своему любимому способу: стала делить и взвешивать. Разрежет на кусочки – взвесит: нет, надо еще меньше, слишком много в кусочке калорий. А потом и вовсе отдаст покромсанную колбасу отцу, дескать, специально для него порезала. Он, может, и удивлялся про себя, зачем так мелко дочка все порезала, но виду не подавал.

И вот: минус 117 кг это не только ее личный рекорд, это рекорд «Доктора Борменталя»!

Сегодня

А все началось с того, что Ирина как-то услышала, что какой-то мужчина с помощью методики «Борменталя» избавился от 80 кг, и подумала: я тоже так смогу. Это была одна из ее промежуточных целей. На 70 сброшенных килограммов она купила себе в подарок компьютер. И стала завзятой борменталькой. На сайт Ирина заходит под ником «Девушка-сказка». Ее хорошо знают в нашем клубе ДБ и на форумах многих городов. Она активно участвует в виртуальной жизни нашего сайта и заочно подружилась со многими участницами клуба из других городов.

«Есть у меня давняя мечта: побывать в Санкт-Петербурге. Я очень люблю этот город и с удовольствием туда приеду, познакомлюсь с Лорси, Ести и другими борментальками из Питера. К сожалению, пока это мечта – несбыточная. Такой сброс веса, как у меня – процесс непростой. Он требует большой работы с телом, а это очень дорогое удовольствие. Так что на ближайшие пять лет я вложилась в свое тело. Я ничуть об этом не жалею, считаю, что – это самые выгодные инвестиции, но денег на путешествия уже не осталось. Хотя хочется побывать не только в Питере, но и в Венеции, в Праге.

«Представляете, когда я весила 188 кг, я хотела поехать отдыхать на юг. Но не знала, как это сделать? В кресло автобуса я не влезала. И самолетом никуда не могла полететь, хотя была готова заплатить за два билета в самолете. Мне в турагентстве сказал: «Берите две путевки!» Это зачем, спрашивается? Чтобы спать на двух кроватях и съедать две порции? С этим агентством я дела больше не имею, а поехать теперь могу, на чем хочу и куда хочу. И уже съездила в Турцию в прошлом году, и летала на самолёте! Я даже одно время с парашютом решила спрыгнуть, но потом захотела пострелять: что-то меня на экстрим потянуло.

Может, кому будет интересно, но у меня не было ни одной ступеньки на протяжении 100 килограммов! Первая ступенька случилась, когда я уже сбросила 104 кг. И я растерялась, не знала, что с этим делать. Теперь практикую белковые монодни. Сейчас вес у меня снижается пилообразно: за ночь может уйти 2,4 кг, а за день прийти 1,2 кг».

Завтра

«Для меня по-прежнему самое главное условие нахождения в программе – подсчет килокалорий и взвешивание. Цели я только проговаривала, может, это и плохо, но я не люблю писать.

Я меняюсь, и окружающие считают, что меняюсь сильно. Речь сейчас не о внешности, я стала намного жестче. Учусь отстаивать свою точку зрения, даже если она неправильная. Могу сделать замечание, если считаю что права. Я стала эмоциональнее, хотя до сих пор еще себя не осознаю. Я совсем другая, и еще к этому не привыкла, хотя и ношу теперь вместо длинных юбок короткие платья.

Работа перестала приносить мне удовольствие, и я хочу ее поменять.

Хочу, когда достигну 65 кг, подарить себе электронную книгу.

Я стала чувствовать себя женщиной. Я этого давно не ощущала, и постепенно избавляюсь от моих комплексов с помощью любви…

Ирина проходила курс в Иваново у Степана Евсеева.
Поделиться

Запишитесь прямо сейчас

Ваше имя, например, Мария.
Ваш телефон в федеральном формате, например, +7-901-234-56-78.

Другие истории успеха