Елена Владимировна, Санкт-Петербург, −49 кг

Большая фотография к истории успеха «Елена Владимировна, Санкт-Петербург, −49 кг»
Я с детства много ела. Мой старший брат умер, и мама, пережив трагедию, опекала меня со всех сторон. До сих пор помню вкус сладкого молока. Я его ненавидела, но приходилось пить и пить. Или такая картинка: утро, я собираюсь в школу, второй класс. На столе большая тарелка жареной картошки – и я всё съедала. Тогда и были заложены основы огромного веса.

И всегда я была колобком, около ста. В седьмом классе уже весила 75 кг. Я не знала, что такое подтянутая фигура, талия. Мне недоступны были радости стройного человека. Я их не знала, но хотела узнать, хотелось приблизиться к ним, стройным, подвижным. Поэтому, уже став взрослой, очень много спортом занималась, умудрилась даже на шпагат себя посадить. Китайская дыхательная гимнастика, теннис. Но через полчаса на корте я начинала задыхаться, в то время как мой партнёр по другую сторону сетки бегал, прыгал и готов был совершать подвиги ещё несколько часов. Это удручало.

Меньше ела, больше двигалась – таков стереотип «похудения», а вес не уходил. И я всю жизнь с ним боролась. Немного сбрасывала, и вновь набирала. Сидела на диетах. Рис, кефир. Килограммов пять уйдёт. Порадуешься, себя похвалишь – и начинаешь жить по-старому.

С возрастом не заставили себя ждать и болезни большого веса: стало мучить давление, болели спина, ноги. И появился страх. Очень пугали гипертонические кризы, поскольку у меня девятилетний ребёнок. И вроде для конца жизни – рано, но и жить с этим тяжело. Помимо страха, болезней, были ещё кое-какие факторы. На меня очень сильно повлиял развод. Мне просто необходимо было изменить внешность, поскольку прежняя не давала шансов...

Рекламу «Доктора Борменталя» я видела много лет, но убедила меня родственница, её пример. Она на несколько месяцев раньше меня прошла курс в новгородском центре. Ей нужно было сбросить немного по сравнению со мной – 15-20 кг. И увидев её, я была просто поражена. Правда, меня немножко смущало то, что она ела по часам. Жить в каком-то режиме – это не моё. Мой режим был – завтрак, а потом поздний ужин, без обеда и перекусов.

Родственница мне рассказала о центре, показала методичку, которую я тут же «перекатала». Но когда я её прочитала и раз, и два, и три, я поняла, что самой не справиться и что причины глубже. Надо получить толчок со стороны, чтобы описанный процесс начал работать.

После того как я прошла курс, поняла, что калорийность и всё прочее – вторично, а главный ресурс, который дал «Доктор Борменталь», – это вера в свои силы, самоуважение, любовь к себе. Когда любишь себя – любишь и других. И ближние соглашаются, что ты должен и себе внимание уделять. Хотя, за меня и раньше переживали и муж, и дочка, и другие родственники, когда просили заняться собой – но я этого не слышала так, как надо.

Главный урок: с моими килограммами мне справляться придётся только самой, никто с меня не будет их срезать рубанком. У меня перевернулось представление об отношении к себе и о пищевом поведении, Я стала прислушиваться к своему внутреннему миру, к своим желаниям, ощущениям.

С первой минуты, когда с нами начали работать психологи, я поняла, что разговор только обо мне, о моих проблемах: чужие чемоданы, которые вечно тащишь, неумение сказать «нет»… Меня научили расслабляться. Если бы нас с детства научили искусству расслабления, скольких бы проблем со здоровьем и психикой удалось избежать.

Обратилась я в «Борменталь» в мае 2009 с весом 129,5 кг. А сейчас – 81. В первый же месяц ушло 12 кг. Трудно представить даже, сколько лишнего я на себе носила. Пять ведёр воды!

Теперь ем всё, что хочу – и стройнею. Находясь за обильно накрытым столом, я с ужасом смотрю на то количество пищи, которое съедалось ранее. Придерживаюсь режима и до сих пор считаю, поскольку процесс продолжается, и осталось всего восемь килограммов до заветной черты. Возможно, пойду и дальше. Всё зависит от того, буду ли себе нравиться – внешне и внутренне. Хотя и в сегодняшнем весе мне комфортно. Даже когда вес стал немногим меньше девяноста – это было супер. Просто распирает от энергии. Я вся такая… молодец!

Я перестала бояться общения с людьми. Комплексы ушли. Я всех люблю, открыта людям. Появилась абсолютная уверенность в себе, в своей внешности. Отношение к собственному возрасту изменилось: всё ещё впереди! Столько сил, неизмеримого желания жить! Это не пустые слова, это идёт изнутри. Я столько всего хочу – у меня пальцев не хватает на руках и ногах. Хочу прыгать с парашютом, ощутить полёт, который и так во мне живёт, благодаря «Борменталю». Смысл, наверное, и в том, что надо преодолеть какую-то очередную планку. Преодолеть страх высоты, который во мне с детства. Я даже квартиру купила на 17-м этаже.

Раньше я на себе тащила мужские обязанности: зарабатывала деньги, планировала семейную жизнь. А сейчас я получаю удовольствие от чисто женских занятий. Даже от вышивания крестиком. Может быть, это связано не только с программой, которую я прошла, но и с тренингом «Системные расстановки по Хеллингеру». Стала тщательно следить за собой. Ведро мусорное, не накрашенная и без высоких каблуков, не пойду выносить.

Интересно следить за реакцией людей. Скепсис окружающих прошёл, когда перемены во мне можно было уже определить и без весов. Я живу в небольшом посёлке, и люди, которые меня давно не видели, не узнают! Здороваюсь порой, а в ответ недоумение: кто это? Лицо, как и фигура, сильно изменились. Раньше не лицо было, а кубик. Косметологи «Борменталя» хорошо поработали. Спасибо также остеопатам и массажистам. Их труд и моя работа над собой творят маленькое чудо.

… А родственница горда тем, что именно она вывела меня на путь истинный!

Елена проходила курс в Санкт-Петербурге у Максима Кульбиды и Анны Перуновой.
Поделиться

Запишитесь прямо сейчас

Ваше имя, например, Мария.
Ваш телефон в федеральном формате, например, +7-901-234-56-78.

Другие истории успеха