Елена Геннадьевна, Смоленск, −30 кг

Большая фотография к истории успеха «Елена Геннадьевна, Смоленск, −30 кг»
На дворе стоял март 2008 года. Темные облака висели над самым городом. Настроение было под стать погоде. Елена только что уволилась с работы, где была главным бухгалтером, и медленно шла в бесформенном пальто, стараясь не поворачиваться лицом к витринам. Свой собственный вид ее не радовал. 93 кг — откуда они взялись? Она в последнее время совсем не обращала на себя внимания, даже в зеркало не смотрелась.

«Не знаю, как, но ноги сами принесли меня в центр «Доктор Борменталь». Я вошла, села и расплакалась. Говорила о своей проблеме — лишнем весе. А слезы текли и текли. И вдруг на свои жалобы я услышала в ответ: «Поверьте, мы Вам поможем!» И я поверила. Достала из кошелька свои последние деньги — те, что получила под расчет — и заплатила за занятия. Я все, что угодно была готова сделать, чтобы мне помогли!

На первом занятии было очень страшно решиться заговорить о своей проблеме, но, как только это случилось, словно камень с души свалился. На следующий день я вскочила с постели и — сразу на весы: минус один килограмм! И я поймала себя на том, что весь день хожу пританцовывая. Было ощущение, что мне бросили спасательный круг, и я поплыла в нужном направлении.

Я ведь жила до этого в вечной рутине. Все какие-то дела себе находила: по дому крутилась-вертелась, на полочках в гардеробе порядок наводила, с работы пакет документов притащу и сижу до ночи! В кино лет десять не была, даже не знала, что там теперь все по-другому. Все развлечение у меня было: вкусно поесть и лечь на диван!

Эта предыдущая жизнь была для меня как наказание. Я так рассуждала: не буду себе ничего покупать, пока не похудею, вот и покупала новую вещь, только тогда, когда старая до дыр сотрется. И не стриглась зимой, все равно под шапкой не видно, и в зеркало лишний раз не смотрелась.

И мне так захотелось измениться! Я стала стройнеть и делать себе подарки. Я накупила столько косметики! И тени, и румяна (я ими много лет не пользовалась), и тон, и скрабы, и масла, и кремы: для тела, для лица, для рук, для ног… Теперь я по два часа провожу в ванной и ублажаю себя — от пальчиков рук до кончиков ног.

И теперь я философски отношусь к домашней работе. Машина стирает, время будет свободное, я белье поглажу, а пока пусть полежит в сторонке. И никто этой перемены в доме не заметил, никто претензий мне не предъявляет, никому эта суета домашняя, оказывается, не нужна была…

А мы с дочкой в кино, в театр, в цирк идем, а погода хорошая — в парк или на озеро. За целый день там накупаемся и обратно возвращаемся довольные домой. Кстати, работаю я теперь тоже на воздухе: в какой-то момент я поняла, что не хочу возвращаться в бумажную рутину, балансы и отчеты, скучно мне это, неинтересно, и пошла в садовый центр продавцом-консультантом, заодно и свой участок обустроила. Это доставляет мне истинное удовольствие.

Сейчас я вешу 63 кг, и я себе очень нравлюсь, но думаю, что фигурку еще можно обточить — сбросить килограммов пять, будет лучше. И не меньше, чем мой внешний вид, меня радует, что теперь я могу быть примером для подражания для моей маленькой дочери, я уверена ей не будет за меня стыдно.»

Елена проходила курс в Смоленске у Любови Александровны Тонкошкуровой.

Комментарий психотерапевта Любови Тонкошкуровой

Все люди, которые обращаются к нам за помощью, – очень разные. Они по-разному выполняют рекомендации, имеют разные цели, снижают вес с разной скоростью. Кто-то приходит за здоровьем, кто-то за красотой, за возможностью выглядеть моложе и прожить дольше. А кто-то потому, что просто не может больше жить, как прежде.

Мне кажется, когда Елена пришла в центр, она очень хорошо понимала, что так больше нельзя. И дело не только в лишних килограммах. Слишком много тяжести и одновременно пустоты скопилось в ее душе. Тяжести, которая тянет куда-то вниз – от света, от свежего воздуха, от настоящей, полной радости и комфорта жизни. И может быть, в такой ситуации, как ни странно, снижать вес чуть проще. Знаете, это как гораздо проще и быстрее подняться на поверхность, если можно оттолкнуться ото дна…Елене очень хотелось вдохнуть полной грудью! И она сделала это в прямом смысле – поменяв работу.

Когда я разговаривала с Еленой, подумала, что счастья и красоты стало больше не только у Елены, но и у ее дочки – что может быть важнее для ребенка, чем довольная собой, стройная, счастливая мама? Мама, с которой интересно, умеющая жить и работать с удовольствием. Ведь единственный способ научить своего ребенка быть счастливым -научиться этому самой.
Поделиться

Запишитесь прямо сейчас

Ваше имя, например, Мария.
Ваш телефон в федеральном формате, например, +7-901-234-56-78.

Другие истории успеха