Не принимайте лишней пищи: стремитесь принимать себя!

Клип группы «Ленинград» под названием «Экспонат» стал мегапопулярным: количество его просмотров в Интернете приближается к 100 миллионам! История простой девушки, которая собирается на первое свидание с импозантным мужчиной, затронула наших соотечественников до глубины души — и недаром.

Увы, сейчас многие хотят казаться, а не БЫТЬ. Не принимая ни своё социальное положение, ни свою деятельность, ни свою внешность, героиня клипа старательно «подделывает» себя под икону стиля — Викторию Бекхэм. Девушка даже красит подошвы туфель в красный цвет, чтобы выдать их за знаменитые лабутены, но есть нечто такое, что невозможно быстро изменить... Фигура слегка не вписывается в «идеальные стандарты» — и раздосадованная девушка обвиняет в этом свою мать. Можно с большой вероятностью предсказать героине скорую прибавку в весе, но «виновники» сего прискорбного факта — отнюдь не гены, а эмоции. Постоянное неприятие себя, своей жизни, своего внешнего вида и окружения — вот истинная причина пищевой зависимости.

Приходилось ли вам в случае неприятностей и огорчений искать утешение в еде? Если повод для расстройства служит ещё и поводом опустошить холодильник, то вы определённо склонны к эмоциональному перееданию. Беда в том, что заедание эмоций не решает проблем, а лишь усугубляет — и эмоции, и проблемы. Облегчение получается мнимое, а вот прибавка в весе — вполне реальная. И показания весов после очередного «сеанса кухонной терапии» становятся ещё одним поводом, чтобы расстроиться... и поесть.

Как же избавиться от эмоционального переедания? Как ни парадоксально, только принимая и проживая эмоции, которые даны нам жизнью! Осознание эмоций — вот путь, ведущий к свободе и радости. Однако даже самые спокойные из моих клиентов содрогаются, услышав от меня слово «принять» в отношении эмоций. Да, это трудно — встретиться лицом к лицу со своими внутренними демонами. Кому же хочется принимать тяжёлые чувства и даже боль? Кому хочется принимать своё тело, заплывшее жиром? Возникает ощущение, что я советую принимать неприемлемое — то есть сдаться. Однако суть в том, что сам процесс принятия дарит нам новое мировоззрение — вот тут-то и ключ к обновлённому, гармоничному отношению к еде и к жизни.

Да, диеты, запрет на любимые продукты, голодание и прочие «ежовые рукавицы» помогают — но ценой неимоверных лишений и лишь на время. Принятие — подход принципиально иной. Уменьшится ли ваш вес по мере принятия своих эмоций? Скорее всего, причём просто автоматически. Уменьшатся ли страдания? Однозначно — да. Абсолютное, безболезненное принятие — это высшая степень любви и доброты: вы принимаете истинного себя, этот мир и своё нынешнее место в нём.

Принятие не исключает перемен; напротив — способствует им. Борьба с собой и своим телом сковывает, парализует, загоняет в тупик. Принятие освобождает и даёт мощный импульс для движения вперёд. Разумеется, путь к принятию не так-то прост. О том, как его пройти, чтобы обрести не только новую фигуру, но и кардинально иное качество жизни, я расскажу в продолжении своего блога. 

Поделиться

Запишитесь прямо сейчас

Ваше имя, например, Мария.
Ваш телефон в федеральном формате, например, +7-901-234-56-78.

Другие материалы